МОРИО ХИГАОННА СЕНСЕЙ

 

     Морио Хигаонна Сенсей – один из последних, без всякого сомнения, великих мастеров Окинавского каратэ. 10 дан Окинава Годзю Рю Каратэ До. Автор нескольких популярных книг по карате: "Традиционное карате-до: Окинавское годзю-рю" (1985) и "История каратэ: Окинавское годзю-рю" (2001). Известный практик и исследователь боевых искусств Донн Дрэгер сказал о нем следующее: "Это наиболее опасный человек в реальном бою во всей Японии".

Морио Хигаонна родился 25 декабря 1938 года в Наха, Окинава. Он начал изучение карате со стиля сёрин-рю в возрасте 14 лет, сначала под руководством собственного отца, а позже стал учеником ЦунэтакаСимабукуро, который чуть позже ппривел своего талантливого ученика в знаменитый садовый додзе Тёдзюна Мияги. Морио Хигаонна поступил на должность бухгалтера в банке Мяко Мудзин Гайся. Но как и Мияги Тёдзюн он был вынужден выбирать между карате и карьерой. Уволившись Хигаонна начал тренироваться по пять часов, каждый день. Морио Хигаонна был вторым человеком в истории Годзю Рю, после Соитси Ания, кто в результате невероятно сложного, многочасового экзамена получил черный пояс первый дан. В 1960 он переехал в Токио для обучения в университете Такусёку. В этом же году, 30 декабря, Морио Хигаонна был аттестован на третий дан во время первого всестилевого дан-грейдинга, проводимого организацией Окинава Каратэ До Ренмей. Вскоре его пригласили для преподавания в Токио, в Йойоги додзё, где началось формирование школы, которая сегодня известна как Кокусай Окинава Годзю Рю Каратэ До Ренмей – самая большая и многочисленная организация Окинавского Годзю Рю каратэ до во главе с самым харизматичным, уникальным и беззаветно преданным каратэ мастером Морио Хигаонна Сенсеем!  

ТЕТСУДЖИ НАКАМУРА СЕНСЕЙ


 

      Тетсуджи Накамура Сенсей. 7 дан Окинава Годзю Рю и 2 дан Дзю До. Шеф Инструктор Международной Федерации Окинава Годзю Рю каратэ до. Изучает годзю рю под руководством Морио Хигаонна Сенсея на протяжении 30 лет. Трехкратный чемпион мира по кумитэ и ката. В 1997 года переехал в Канаду в качестве технического консультанта IOGKF Канады. Вскоре он был назначен на должность шеф инструктора Канады и Северной Америки, в это же время Накамура Сенсей был назначен на должность административного директора Международной Федерации Окинава Годзю Рю Каратэ До, которую он занимал до 2012 года, когда Гранд Мастер и основатель IOGKF Морио Хигаонна Сенсей рекомендовал его на пост Шеф Инструктора IOGKF International. Сенсей Накамура имеет высшее юридическое образование и лицензию учителя по философии, политике и экономике Университета Кагава, Япония.
 

МАСАКАДЗУ КУРАМОТО СЕНСЕЙ

     


        Курамото Сенсей (7 дан) является учи-деши (приближенным учеником) Морио Хигаонна Сенсея). С 2003 года Курамото Сенсей старший инструктор в Хомбу Додзе на Окинаве. В отсутствие Хигаонна Сенсея именно он проводит тренировки в этом легендарном месте. Это великолепный мастер исповедующий принципы традицинного каратэ с огромным почтением относящийся к боевому искусству, которое он на протяжении многих лет изучает под руководством Морио Хигоанна Сенсея. Он обладает безукоризненной, канонической техникой. Это очень скромный, безмерно приятный, добрый человек, настоящий каратэка.